初一数学上册提问ABCD四个孩子在院里踢球,把人家的玻璃打碎了,可是房主问他们谁打碎的,他们谁也不承认自己打碎的.房主问A,A说是C打的,C说,A说的不是事实.房主又问B,B说不是我打的,再问D,D

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 12:44:12
初一数学上册提问ABCD四个孩子在院里踢球,把人家的玻璃打碎了,可是房主问他们谁打碎的,他们谁也不承认自己打碎的.房主问A,A说是C打的,C说,A说的不是事实.房主又问B,B说不是我打的,再问D,D

初一数学上册提问ABCD四个孩子在院里踢球,把人家的玻璃打碎了,可是房主问他们谁打碎的,他们谁也不承认自己打碎的.房主问A,A说是C打的,C说,A说的不是事实.房主又问B,B说不是我打的,再问D,D
初一数学上册提问
ABCD四个孩子在院里踢球,把人家的玻璃打碎了,可是房主问他们谁打碎的,他们谁也不承认自己打碎的.房主问A,A说是C打的,C说,A说的不是事实.房主又问B,B说不是我打的,再问D,D说是A打的.已知他们四人中只有一人说的真话,其余三个说的都是假话,请你分析一下,说真话的和打碎玻璃的分别是 C.B这是为什么?

初一数学上册提问ABCD四个孩子在院里踢球,把人家的玻璃打碎了,可是房主问他们谁打碎的,他们谁也不承认自己打碎的.房主问A,A说是C打的,C说,A说的不是事实.房主又问B,B说不是我打的,再问D,D
假如a说了真话,那么c假话,c打的,b假话,b打的,矛盾
假如b说了真话,那么a假话,c假话,a说的是事实,矛盾
假如c说了真话,那么a假话,b假话,b打的,d假话,不是a打的,符合
假如d说了真话,那么a假话,而推出c说的是真话,与只有一人说真话不符

若A说的是真话,C说的即为假话,即A说的为假话,与条件不符。
若B说的为真话,则A说的话为假,而C的话为假即A说的为真,互相矛盾。
若C说的为真话,A,B,D说的为假,即不是C与A打的,得出事B打的,符合题意。
若D说的为真话,A,C矛盾。
所以,说真话的是C,打碎玻璃的是B。...

全部展开

若A说的是真话,C说的即为假话,即A说的为假话,与条件不符。
若B说的为真话,则A说的话为假,而C的话为假即A说的为真,互相矛盾。
若C说的为真话,A,B,D说的为假,即不是C与A打的,得出事B打的,符合题意。
若D说的为真话,A,C矛盾。
所以,说真话的是C,打碎玻璃的是B。

收起

这个是假设。假设B打碎玻璃的,推断
→ A,(A说是C打的)是假话
→B,(B说不是我打的)是假话
→C(A说的不是事实)是真话
→ D,(D说是A打的)是假话
通过上面推断,那么就是C是真话。