甲说:乙或丙说谎 乙说:甲说谎 丙说:甲和乙都说谎 以上,究竟哪个说谎?甲说:乙或丙说谎乙说:甲说谎丙说:甲和乙都说谎以上,究竟哪个说谎,请给出具体分析,

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/05 06:22:56
甲说:乙或丙说谎 乙说:甲说谎 丙说:甲和乙都说谎 以上,究竟哪个说谎?甲说:乙或丙说谎乙说:甲说谎丙说:甲和乙都说谎以上,究竟哪个说谎,请给出具体分析,

甲说:乙或丙说谎 乙说:甲说谎 丙说:甲和乙都说谎 以上,究竟哪个说谎?甲说:乙或丙说谎乙说:甲说谎丙说:甲和乙都说谎以上,究竟哪个说谎,请给出具体分析,
甲说:乙或丙说谎 乙说:甲说谎 丙说:甲和乙都说谎 以上,究竟哪个说谎?
甲说:乙或丙说谎
乙说:甲说谎
丙说:甲和乙都说谎
以上,究竟哪个说谎,请给出具体分析,

甲说:乙或丙说谎 乙说:甲说谎 丙说:甲和乙都说谎 以上,究竟哪个说谎?甲说:乙或丙说谎乙说:甲说谎丙说:甲和乙都说谎以上,究竟哪个说谎,请给出具体分析,
我们用排除法来分析谁在说谎:
假设一:如果甲说谎,乙又说甲说谎了,那么乙就没说谎,丙就说谎了;
假设二:如果甲没说谎,那么乙就说谎了,丙就没有说谎,但丙说甲乙都说谎与甲没说谎矛盾
所以第一种假设成立 ,甲丙说谎,乙没说谎.
------------------------------------------------------------------------------------------
继续论证,既然答案是乙说谎,那么我们来试试证明一下乙说谎是正确的:
如果乙说的话是在说谎,那么甲就没有说谎,甲说的是真的,甲说乙或丙说谎,现在乙已经说谎了,那么丙就没有说谎,而丙又说了甲和乙都说谎了,既然甲乙都说谎,乙说了谎话,乙的真实意思是甲没有说谎,现在丙又说甲也说谎了,这个逻辑明显就是不通的,所以楼主你的答案肯定是错的,根本就反证不了乙说谎,只能是甲丙说谎,乙没说谎.就这样,如果楼主还是想不通,非要拿一个不正确的答案来证实,只有等天才了.

甲说;乙说谎.”乙说:“丙说谎.''丙说:‘甲,乙说谎.”到底谁说谎?用假设法 甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”,到底谁说谎一定要正确 甲说:乙或丙说谎 乙说:甲说谎 丙说:甲和乙都说谎 以上,究竟哪个说谎?甲说:乙或丙说谎乙说:甲说谎丙说:甲和乙都说谎以上,究竟哪个说谎,请给出具体分析, 甲说“乙在说谎.”乙说“丙早说谎.”丙说“甲乙都在说谎.”到底谁说真话,谁说假话? 甲说:乙正在说谎;乙说:丙正在说谎;丙说:甲.乙都正在说谎.请判断他们谁在说谎,谁说的是真话. 六年级数学寒假园地28页趣味科学几个人说谎,谁说谎甲说 乙丙说谎乙说 自己不说谎丙说 乙说谎到底几个人说谎,有谁? 甲乙丙说了下面三句话,甲说乙在说谎.乙说:丙在说谎. 丙说:甲和乙都在说谎.到底谁说谎拜托了各位 一个逻辑与推理的问题.甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”1.三人都在说谎。2.三人都没说谎。3.有且只有一人在说谎。4.有且只有一人没说谎。 甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙都说谎,只有一个人说的是真话,是谁?RT有人说甲有人说乙- - 甲说:“乙正在说谎.”乙说:“丙正在说谎.”丙说:“甲,乙正在说谎.”他们三个人同时说的话,哪个说了真话?哪个说了假话? 有甲乙丙同时说了以下三句话:甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:他们俩都在说谎 谁说真的 谁说假的? 甲:乙说谎.乙:丙说谎.丙;甲乙说谎.谁说谎?快 现有甲乙丙三人同时说了如下3句话甲说:乙在说谎乙说:丙在说谎丙说:甲和乙都在说谎请问说真话的情况是? 一道奥数题(矛盾判断类):甲说:乙在说谎 乙说:丙在说谎 丙说:甲和乙都在说谎 谁说的真话,谁说的假话 有甲乙丙同时说了以下三句话:甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:他们俩都在说谎 谁说真的 谁说假的?有的说乙真,有的说乙假 是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了.”那个说谎?那个说真话?甲的话反了哦!他说的意思是要么乙 【初二数学】现在有甲、乙、丙三人同时说了如下三句话:甲:“乙在说谎.”乙:“丙在说谎.”..现在有甲、乙、丙三人同时说了如下三句话:甲:“乙在说谎.”乙:“丙在说谎.”丙:“ 甲乙丙只有一个人会开车,甲说,我会开.乙说,丙说,谁会开车?为什么?丙说,他们中又一个说谎