公务员逻辑题甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说:作案者在我们四人中.如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?A.作案者

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/08 05:14:05
公务员逻辑题甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说:作案者在我们四人中.如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?A.作案者

公务员逻辑题甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说:作案者在我们四人中.如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?A.作案者
公务员逻辑题
甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说:作案者在我们四人中.
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题中的条件不足以断定谁是作案者

公务员逻辑题甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说:作案者在我们四人中.如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?A.作案者
假设说真话的是甲,那么其它三人皆为假,但丙说的却又为真了,所以矛盾;说真话的不是甲
同理说真话的也不可能是乙;
假设说真话的是丙,其他人说的为假,那么条件不足,无法断定
假设说真话的是丁,其他人为假.那么又和丙说的矛盾,所以说真话的也不是丁
此题只能选择D